一般財団法人光文文化財団

日本ミステリー文学大賞

賞の対象者
わが国のミステリー文学の発展に著しく寄与した作家および評論家
正賞
シエラザード像
副賞
300万円

今年の受賞者

辻 真先

第23回日本ミステリー文学大賞

受賞者:
辻 真先(つじ まさき)
選考委員:
赤川次郎、逢坂剛、佐々木 譲、東野圭吾
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。

第23回 選評

これまでの受賞者

第22回

綾辻行人

受賞者:
綾辻行人
選考委員:
赤川次郎、逢坂剛、西村京太郎、東野圭吾
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2019年3月22日 帝国ホテル(東京・内幸町)
特別賞:
権田萬治(ごんだまんじ)

第22回 選評

第21回

夢枕獏

受賞者:
夢枕 獏(ゆめまくら ばく)
選考委員:
逢坂剛、権田萬治、西村京太郎、東野圭吾
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2018年3月23日 帝国ホテル(東京・内幸町)

第21回 選評

第20回

佐々木 譲(ささき じょう)

受賞者:
佐々木 譲(ささき じょう)
選考委員:
大沢在昌、権田萬治、西村京太郎、東野圭吾、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2017年3月23日 帝国ホテル(東京・内幸町)

第20回 選評

第19回

北村 薫(きたむら かおる)

受賞者:
北村 薫(きたむら かおる)
選考委員:
大沢在昌、権田萬治、西村京太郎、東野圭吾、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2016年3月16日 帝国ホテル(東京・内幸町)

第19回 選評

第18回

船戸与一(ふなど よいち)

受賞者:
船戸与一(ふなど よいち)
選考委員:
大沢在昌、権田萬治、西村京太郎、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2015年3月18日 帝国ホテル(東京・内幸町)
特別賞:
連城三紀彦(れんじょう みきひこ)

第18回 選評

第17回

逢坂 剛

受賞者:
逢坂 剛
選考委員:
大沢在昌、権田萬治、西村京太郎、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2014年3月17日 東京會舘(東京・丸の内)

第17回 選評

第16回

皆川博子

受賞者:
皆川博子
選考委員:
大沢在昌、権田萬治、西村京太郎、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2013年年3月15日 東京會舘(東京・丸の内)

第16回 選評

第15回

高橋 克彦

受賞者:
高橋 克彦
選考委員:
大沢在昌、権田萬治、西村京太郎、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2012年年3月15日 東京會舘(東京・丸の内)

第15回 選評

第14回

大沢在昌

受賞者:
大沢在昌
選考委員:
阿刀田高、逢坂 剛、権田萬治、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2011年年6月28日 東京會舘(東京・丸の内)

第14回 選評

第13回

北方 謙三

受賞者:
北方 謙三
選考委員:
阿刀田高、逢坂 剛、権田萬治、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2010年3月16日 東京會舘(東京・丸の内)

第12回

島田 荘司

受賞者:
島田 荘司
選考委員:
阿刀田高、逢坂 剛、権田萬治、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2009年3月17日 東京會舘(東京・丸の内)

第11回

内田 康夫

受賞者:
内田 康夫
選考委員:
阿刀田高、逢坂 剛、権田萬治、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2008年3月12日 東京會舘(東京・丸の内)

第10回

夏樹 静子

受賞者:
夏樹 静子
選考委員:
阿刀田高、北方謙三、権田萬治、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2007年3月14日 東京會舘(東京・丸の内)

第9回

赤川 次郎

受賞者:
赤川 次郎
選考委員:
阿刀田高、北方謙三、権田萬治、森村誠一
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2006年3月16日 東京會舘(東京・丸の内)

第8回

西村 京太郎

受賞者:
西村 京太郎
選考委員:
阿刀田高、北方謙三、権田萬治、皆川博子
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2005年3月16日 東京會舘(東京・丸の内)

第7回

森村 誠一

受賞者:
森村 誠一
選考委員:
阿刀田高、北方謙三、権田萬治、皆川博子
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2004年3月17日 東京會舘(東京・丸の内)

第6回

都筑 道夫

受賞者:
都筑 道夫
選考委員:
阿刀田高、権田萬治、佐野 洋、皆川博子
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2003年3月18日 東京會舘(東京・丸の内)
特別賞:
鮎川哲也(あゆかわ てつや)

第5回

土屋 隆夫

受賞者:
土屋 隆夫
選考委員:
阿刀田高、権田萬治、佐野 洋、皆川博子
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2002年3月14日 東京會舘(東京・丸の内)

第4回

山田 風太郎

受賞者:
山田 風太郎
選考委員:
五木寛之、小松左京、佐野 洋、都筑道夫
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2001年3月15日 東京會舘(東京・丸の内)

第3回

笹沢 左保

受賞者:
笹沢 左保
選考委員:
五木寛之、小松左京、佐野 洋、都筑道夫
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
2000年3月16日 東京會舘(東京・丸の内)

第2回

中島 河太郎

受賞者:
中島 河太郎
選考委員:
五木寛之、小松左京、田辺聖子、土屋隆夫、都筑道夫
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
1999年3月18日 東京曾館(東京・丸の内)

第1回

佐野 洋

受賞者:
佐野 洋
選考委員:
五木寛之、小松左京、田辺聖子、土屋隆夫、都筑道夫
選考経過:
作家、評論家、マスコミ関係へのアンケート等を参考に候補者を決定。
贈呈式:
1998年3月18日 東京曾館(東京・丸の内)

TOPへ戻る